Wiki-Benutzende Gruppen und Berechtigungen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus CB-Lab Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
{| class="wikitable" style="margin:full"
{| class="wikitable" style="margin:full"
! Gruppe !! Bezeichnung !! Beschrieb !! Berechtigungen
! Gruppe !! Bezeichnung !! Beschrieb !! Berechtigungen !! Nächste Stufe
|-
|-
| Besuchende Person || – || besucht das Wiki, ohne registriert zu sein ||
| Besuchende Person || – || besucht das Wiki, ohne registriert zu sein || ansehen
|-
|-
| Registrierte Person || Benutzer  <code>user</code> || hat sich auf dem Wiki registriert ||
| Registrierte Person || Benutzer  <code>user</code> || hat sich auf dem Wiki registriert || ansehen
|-
| LaborantiX || LaborantiX  <code>laborantix</code> || Teil der CB-Lab Community || bearbeiten
|-
|-
| LaborantiX || LaborantiX  <code>laborantix</code> || Teil der CB-Lab Community ||
| Gärtnendere LaborantiX || LaborantiX Admin <code>laborantix-admin</code> || Teil der CB-Lab Community mit Wiki-Ämtli || bearbeiten, Registrierte Person zu LaborantiX machen
|-
| Gärtnendere LaborantiX || LaborantiX Admin <code>laborantix-admin</code> || Teil der CB-Lab Community und hat Verwaltungsrechte im Wiki ||
|-
|-
| AdministratA || Administratoren  <code>sysop</code> || Teil der CB-Lab Community und hat Admin-Rechte im Wiki ||
| AdministratA || Administratoren  <code>sysop</code> || Teil der CB-Lab Community und hat Admin-Rechte im Wiki ||
|}
|}
$wgGroupPermissions['user']['edit'] = false;
$wgGroupPermissions['user']['createpage'] = false;
$wgGroupPermissions['user']['edit'] = false;
$wgGroupPermissions['user']['createpage'] = false;
$wgGroupPermissions['user']['applychangetags '] = false;
$wgGroupPermissions['user']['minoredit '] = false;
$wgGroupPermissions['user']['changetags '] = false;
$wgGroupPermissions['user']['writeapi '] = false;
$wgGroupPermissions['user']['editcontentmodel '] = false;
$wgGroupPermissions['user']['upload '] = false;
$wgGroupPermissions['user']['movefile '] = false;
$wgGroupPermissions['user']['createtalk '] = false;
$wgGroupPermissions['user']['sendemail '] = false;
$wgGroupPermissions['user']['editmyusercss '] = false;
$wgGroupPermissions['user']['editmyuserjson '] = false;
$wgGroupPermissions['user']['editmyuserjs '] = false;
$wgGroupPermissions['user']['editmyuserjsredirect '] = false;
$wgGroupPermissions['user']['move-rootuserpages'] = false;
$wgGroupPermissions['user']['move-categorypages'] = false;
$wgGroupPermissions['user']['reupload-shared'] = false;
$wgGroupPermissions['user']['move-subpages'] = false;
$wgGroupPermissions['user']['read'] = false;
$wgGroupPermissions['user']['move'] = false;
$wgGroupPermissions['user']['purge'] = false;
$wgGroupPermissions['user']['reupload'] = false;

Version vom 18. Dezember 2022, 01:00 Uhr

Gruppe Bezeichnung Beschrieb Berechtigungen Nächste Stufe
Besuchende Person besucht das Wiki, ohne registriert zu sein ansehen
Registrierte Person Benutzer user hat sich auf dem Wiki registriert ansehen
LaborantiX LaborantiX laborantix Teil der CB-Lab Community bearbeiten
Gärtnendere LaborantiX LaborantiX Admin laborantix-admin Teil der CB-Lab Community mit Wiki-Ämtli bearbeiten, Registrierte Person zu LaborantiX machen
AdministratA Administratoren sysop Teil der CB-Lab Community und hat Admin-Rechte im Wiki