Wiki-Benutzende Gruppen und Berechtigungen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" style="margin:full" | {| class="wikitable" style="margin:full" | ||
! Gruppe !! | ! Gruppe !! Benutzerrechte !! Beschrieb !! Berechtigungen | ||
|- | |- | ||
| Besuchende Person || – || besucht das Wiki, ohne registriert zu sein || | | Besuchende Person || – || besucht das Wiki, ohne registriert zu sein || ansehen | ||
|- | |- | ||
| Registrierte Person || Benutzer <code>user</code> || hat sich auf dem Wiki registriert || | | Registrierte Person || Benutzer <code>user</code> || hat sich auf dem Wiki registriert || ansehen | ||
|- | |||
| LaborantiX || LaborantiX <code>laborantix</code> || Teil der CB-Lab Community || bearbeiten | |||
|- | |- | ||
| LaborantiX || | | Gärtnendere LaborantiX || Bürokrat, Oberflächenadministrator, Oversighter, Laborantix || Teil der CB-Lab Community mit Wiki-Ämtli || bearbeiten, registrierte Person zu LaborantiX machen | ||
|- | |- | ||
| AdministratA || alles plus Administratoren <code>sysop</code> || Teil der CB-Lab Community und hat Admin-Rechte im Wiki || | |||
| AdministratA || Administratoren <code></code> || Teil der CB-Lab Community und hat Admin-Rechte im Wiki || | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 18. Dezember 2022, 01:03 Uhr
| Gruppe | Benutzerrechte | Beschrieb | Berechtigungen |
|---|---|---|---|
| Besuchende Person | – | besucht das Wiki, ohne registriert zu sein | ansehen |
| Registrierte Person | Benutzer user |
hat sich auf dem Wiki registriert | ansehen |
| LaborantiX | LaborantiX laborantix |
Teil der CB-Lab Community | bearbeiten |
| Gärtnendere LaborantiX | Bürokrat, Oberflächenadministrator, Oversighter, Laborantix | Teil der CB-Lab Community mit Wiki-Ämtli | bearbeiten, registrierte Person zu LaborantiX machen |
| AdministratA | alles plus Administratoren sysop |
Teil der CB-Lab Community und hat Admin-Rechte im Wiki |